вторник, 1 апреля 2014 г.

Лейден Нидерланды, праздник города

   Кто-то готовится к поездке месяцами. Выбирает тур, просматривает маршрут. У нас как-то наоборот. Сорвались - поехали. Так получилось, что через два месяца после поездки в Амстердам, поехали в новый тур по Европе и опять попали в Амстердам.
   Не хотелось опять ехать по тем же экскурсиям: Делфт, Заансе-Сханс, Волендам и так далее. Поэтому решили 4 дня в Амстердаме поездить поездами по Голландии. Кстати, в Амстердаме кроме центрального вокзала есть еще парочка. Мы ездили с вокзала Слотердайк, людей поменьше да и разобраться в поездах попроще.
   Прочитали в интернете, что в Лейдене будет праздник города. Кстати, вообще ничего про Лейден до этого не знали. Европейцы вообще любят свои города и праздники своих городов устраивают с душой. Вернемся к Лейдену. Оказался сам по себе достаточно интересный город. Как и все голландские города рассечен кучей живописных каналов с бесконечным количеством лодок, катеров, яхт. Не знаю, может в обычные дни их поменьше, но на праздник города, похоже, съехались голландцы со всего побережья Северного моря.
Лейден, Нидерланды
   Вообще, просто погуляв по любому голландскому городку, про Амстердам не говорим - он интересен совсем другим, каждый раз начинаешь ощущать какую-то собственную ущербность. Глядя на голландцев, можно подумать, что они вообще никогда не работают, настолько просто, естественно и размеренно они ощущают себя на отдыхе.
   Кстати, Лейден еще и один из центров студенческой жизни в Голландии. Мы пошли посмотреть Лейденский университет (старинный университет хорошо известный в Европе) и были очень удивлены, когда оказалось, что никаких гигантских старинных зданий нет. Причем вообще тяжело отличить учебное здание от студенческого клуба или общежития. Просто набор небольших (далеко не МГУ) зданий, утопающих в зелени и рассекаемых каналами, расслабленные студенты попивают пиво о чем-то не спеша рассуждая.
   Да, про праздник города. Очень красиво, но рассказывать бесполезно. Это нужно ощутить. Запомнился парад духовых оркестров. В маленький голландский городок съехалось порядка 30 оркестров. Все в форме, красивые и веселые. Встретили даже негра из канадского оркестра, играющего на волынке. Трудно представить большую несуразицу, но он существует.
Волынщик их канадского оркестра
   Вообще, отношение европейцев к музыке это отдельная тема. Количество магазинов музыкальных инструментов и нот поражает. Раз есть предложение, значит есть и спрос. Побывав на дне музыки в Харлемском соборе (тоже Нидерланды), мне так стало жалко наших пенсионеров, сидящих по своим квартирам и в качестве развлечения работающих на дачах. Потому что когда видишь, как воодушевленно и при этом достаточно профессионально поют в хоре голландские бабушки, понимаешь, что у них в жизни есть что-то большее, что-то такое, чего мы своих пенсионеров лишили.
   Голландские дети и музыка это отдельная тема. Многие из них действительно интересуются классикой, чувствуют хорошую музыку. Наверное все дело в семейных традициях. Если наш украинский папа слушает шансон, то никакая музыкальная школа не научит его сына любить Моцарта. Наблюдали такую картину, семья приплыла на катере в Лейден. Вышел мальчишка и пока все остальные прогуливались, достал блок-флейту, ноты и начал разучивать Карла Филиппа Эммануеля Баха.
Просто голландский мальчишка с флейтой
   Все таки, что-то мы теряем. И теряем безвозвратно.
   В общем, что бы я не написал, ощутить все это можно только изнутри. Нужно собираться и ехать. Если не готовы ехать самостоятельно, просто купите путевку в турфирме и, приехав в крупный европейский город, не ходите по бутикам а отправьтесь в собственное небольшое путешествие.
   Интересных всем впечатлений от путешествий!




Комментариев нет:

Отправить комментарий