среда, 2 апреля 2014 г.

Харлемский собор Нидерланды.

   Путешествуя поездами из Амстедама по Голландии, съездили в Харлем. Очень недалеко от Амстердама, минут 25 на поезде от Слотердайка. Знали только, что Харлем - бывшая столица Нидерландов, что от него получил название известный район Нью-Йорка и что в нем есть один из красивейших голландских соборов.
   Собор действительно красивый, но, в принципе, для того, кто видел больше трех-четырех десятков европейских соборов в разных городах, ничего впечатляющего. Больше заинтересовало какое-то слишком практичное отношение голландцев, выраженное в магазинчиках, пристроенных по всему периметру прямо к стенам собора, открытых писсуарах прямо на соборной площади. Голландцы вообще, как оказалось, в массе своей атеисты (дали о себе знать века пуритантизма).


Харлемский собор
   Как-то во время одного из автобусных туров по Европе в Делфте приходилось видеть репетицию какой-то местной рок-группы в соборе, в котором раньше крестили голландских принцев. В общем голландцы этим особо не заморачиваются.

Самодеятельный хор в соборе г. Харлем
   В чем нам повезло, это в том, что мы поехали в Харлем в субботу. В этот день в собор съезжаются самодеятельные коллективы со всей Голландии. Причем слово самодеятельный, которое у нас ассоциируется с краснощекими тетками, танцующими национальные танцы, тут не совсем уместно. Явно видно, что, хоть это не профессионалы, но отрепетировано все до мелочей. Если еще добавить присущую старинным соборам акустику, то удовольствие получается по полной программе.

Оркестр аккордеонистов в соборе г. Харлем
   Удивительно, но после того, как прозвучал орган, кстати, один из лучших в Европе, выступал оркестр аккордеонистов, человек 40. Так вот 40 аккордеонов пробирают сильнее органа, многократно отраженный стенами собора звук доходит в каждую клеточку. Незабываемо.
  Были еще оркестр старинных инструментов, какие-то квартеты, в общем целый день одни сменяли других. В качестве зрителей собрались родственники и друзья выступающих, плюс такие же туристы, как мы.
   Как-то грустно стало за наших пенсионеров. Их голландские собратья мало того, что путешествуют по всему миру (где только их не встретишь), так еще и хором поют. И все это с явным удовольствием.
  Не бойтесь путешествовать по Европе самостоятельно. Не обязательно с рюкзаком и автостопом. Забронируйте отель, купите билеты, получите визы, наконец просто купите путевку в турфирме и запланируйте самостоятельные поездки. Пока есть здоровье и место для виз в загранпаспорте.
   Хороших всем впечатлений от путешествий.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий