суббота, 11 октября 2014 г.

Как ездить на поездах в Испании

Поездка на поезде в Испании. Что нужно знать

   Отдыхая на побережье Испании в одном из городков Коста-Бравы, мы, естественно, ездили в Барселону, Жирону и Фигерас. Если Вы решили покупать экскурсии у оператора или у местных агентств, то Вас увезут и привезут на автобусе, а по дороге будут развлекать.
   Эти советы для тех, кто решил самостоятельно поехать поездом. Думается, что не только в Каталонии, но и по всей Испании принципы одни и те же.
   Железнодорожную станцию Вы найдете легко. Если Ваш городок достаточно велик, то, скорее всего, прямо в здании станции есть окошечко кассы, где Вы сможете купить билеты. Если же городок совсем маленький, то, как такового здания станции может вообще не быть. Просто железнодорожная платформа. В маленьком городке Санта-Сусанна, в котором мы отдыхали, мы нашли кассу через дорогу от платформы. Просто на одном из многочисленных киосков висела реклама Rodalies - железные дороги Каталонии.


   Два слова о билетах. Вы можете купить разовый билет в одну сторону, туда и обратно, или билет на 10, 50 и так далее поездок. Естественно, чем больше поездок Вы покупаете, тем дешевле Вам обходится одна. Мы прикинули и купили билеты в Барселону Т10 на десять поездок из расчета пять раз туда и обратно. Сэкономили процентов 35-40.

   В испанских поездах нет компостера. Если Вы садитесь на крупной станции, то для выхода на перрон нужно пройти турникет, а для этого вставить билет в отверстие на турникете, после чего Ваш билет вернется к Вам с отметкой компостера, а турникет Вас пропустит. На маленькой же станции выход на платформу открытый. Компостер просто стоит на платформе. Наш компостер выглядел вот так.

   Штрафы за безбилетный проезд в Испании 100 Евро, никакие уговоры, что билет у Вас есть, но  Вы не знали, где найти компостер на контролеров не действуют. Да и приехав в большой город Вы не сможете выйти со станции, поскольку выходить нужно через турникет, а незакомпостированный билет турникет на выход просто не примет.

   После того, как Вы погуляли по городу и решили поехать назад, Вам нужно проделать аналогичную процедуру. Нужно только учесть, что не так-то легко найти вход на ж/д станцию. Поэтому, если Вы планируете возвращаться с той же станции, на которую приезжаете, запомните место из которого Вы выходили. Если же все таки Вам приходится искать, в каком из входов в метро сеть переход на ж/д станцию, ищите соответствующий значок. Например, на площади Каталонии в Барселоне он выглядит вот так (все не так просто, вокруг площади 7 или 8 входов в метро и только через два из них можно попасть на железнодорожную станцию).


   На Триумфальной Арке в Барселоне, похоже рисовали недавно, значок выглядит вот так. Есть символ Rodalies и даже указатель веток поездов R1 R3 R4 R12.

   Кстати, номер своей ветки нужно посмотреть еще будучи на своей станции. Заодно, нужно еще посмотреть, как называются станции, определяющие направления движения. Например с нашей Санта Сусанны в сторону Барселоны нужно было ехать по направлению L'Hospitalet а из Барселоны в направлении Maganet. Но и это еще не все. Дело в том, что в нужном направлении могут идти поезда, которые не доезжают до Вашей станции. Поэтому приходится еще смотреть, где по отношению к Вашей станции находится конечная станция конкретного поезда.
   Для примера, нам нужно было ехать из Барселоны в Санта Сусанну. Наша ветка R1. На табло, мы сфотографировали его на станции Площадь Каталонии в Барселоне, пример ниже видны 3 поезда R1, но первый идет в обратном направлении на L'Hospitalet а четвертый на Mataro хоть и идет в нужном направлении, но не доезжает до нашей станции. Нашими были поезда на Blanes и дальше. Как потом оказалось, через нашу станцию проходили еще поезда ветки R12 на Portbou. Внимательно изучив расписание поездов у себя на станции, мы это обнаружили чуть позже. В принципе, имея схему движения поездов, а на каждой станции она есть, да и интернете скачать несложно, можно разобраться в том, едет ли конкретный поезд до Вашей станции.
   Еще один момент. Заходя под землю, вы из нескольких коридоров должны выбрать именно свой, на ж/д станцию. На стене есть указатели, на рисунке ниже опять же Rodalies, но нужно обратить внимание на то, что Вам нужно выйти на платформу с которой Вы сможете уехать в своем направлении. На примере внизу справа от значка написана конечная станция по каждой ветке.
   Ну а если все таки заблудились, смотрите вокруг, В Испании всегда много наших соотечественников - туристов, они подскажут, да и испанцы, хоть зачастую и не владеют иностранными языками всегда очень дружелюбны и готовы помочь иноземцу.


   На сайте нашей турфирмы в разделе полезные советы Вы сможете найти еще очень много аналогичной информации, которая поможет качественно подготовиться к путешествию, поможет сэкономить Ваше время и нервы на отдыхе.
 
   Испания из Запорожья Все виды туров в Турфирме Турландия.

   Удачных Вам поездок и незабываемых впечатлений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий